RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Война на Донбассе: Яценюк назвал единственный выход

Единственный выход из спровоцированного Россией военного конфликта на Донбассе объединение мира в поддержку Украины, в частности, предоставление ей оборонительного вооружения.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью «5 каналу».

Глава правительства назвал персональными заложниками президента РФ Владимира Путина и его имперских амбиций всех, кто остается на временно неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса. Также он призвал Россию выполнять минские соглашения.

«Уберите своих бандитов, остановите российскую военную агрессию и дайте людям возможность нормально жить. Себе также дайте возможность жить сделайте Россию процветающей страной, а не агрессором», обратился к РФ Яценюк.

Он подчеркнул, что Москва «не хочет выполнять минские договоренности». «Если бы они хотели выполнять "Минск", зачем пригонять сотни новых танков, бронированной техники, модернизированное вооружение и десятки тысяч натренированных российских террористов?» спросил премьер.

«Сейчас проблема лежит в той плоскости, что мы хотим мира, но вынуждены бороться за этот мир. И поэтому наш призыв к европейским партнерам и нашим западным друзьям дайте нам возможность защитить нашу территорию, дайте нам возможность защитить нашу страну. Мы воюем с ядерной державой», подчеркнул он.

По словам Яценюка, Украина не обращается к западным партнерам с просьбой предоставить наступательное вооружение: «Дайте нам оружие для обороны государства, потому что мы обороняем ваши границы. Мы обороняем сегодня мир и покой в Европейском союзе».

«Те, кто на западе Европейского союза думают, что российские танки туда не доедут. Дай Бог. Мы тоже полтора года назад думали, что Россия никогда не позволит себе аннексию Крыма и военное вторжение на территорию Донецка и Луганска. Но есть то, что есть», сказал он.

Яценюк уверен в мире происходит «сложный геополитический конфликт, который провоцируется Россией»: «Единственно правильный выход это когда все едины в том, чтобы защитить мир и стабильность, и чтобы помочь Украине так, как мы сегодня помогаем Европе и Европейскому союзу».

«История расставит все на свои места. Не мы напали на Россию, Россия напала на нас. История восстановит справедливость, и Россия должна об этом знать», добавил премьер.

Как сообщал «Апостроф», ранее бизнесмен Евгений Чичваркин назвал две задачи, которые Путин поставил в своей агрессии против Украины.