RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Правый сектор" предостерег Порошенко от вето на законы по декоммунизации

Провод военно-политического движения "Правый сектор" (ПС), лидером которого является нардеп Дмитрий Ярош, предостерег президента Петра Порошенко от вето на законы по декоммунизации.

Об этом говорится в заявлении ПС.

"Особое наше беспокойство вызывает затянувшаяся пауза, которую взял президент П. Порошенко относительно подписания принятого Верховной радой и одобренных украинским обществом пакета антикоммунистических и антинацистских законов",– отмечается в заявлении.

"Призываем президента Украины поддержать волю народа, историческую справедливость и решение парламента, не поддаваться на давление фальсификаторов и украиноненавистников, откуда бы он не направлялся, и поскорее подписать все четыре проголосованных закона. Хотим напомнить всем в Украине и не в Украине: озвучивание или поддержка антиукраинских идей и действий свидетельствует об антиукраинской позиции. А таким антинационально ангажированным людям, организациям или структурам не должно быть места в украинском государстве. В Украине, как показали революционные события на Майдане 2013-2014 гг., могут с успехом падать не только коммунистические идолы, но и антигосударственные и антиукраинские режимы",– подчеркивает ПС.

Как сообщал "Апостроф", 9 апреля 2015 года Рада приняла законы "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", "О доступе к архивам репрессивных органов тоталитарного коммунистического режима 1917-1991 годов" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики".

По информации "Апострофа", пауза в процедуре подписания указанных законов объясняется недовольством Администрации президента фактом их принятия.