RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Переговоры по Донбассу впервые прошли с новым представителем Путина‏

29 апреля закончилась видеоконференция между Контактной группой по урегулированию ситуации в Украине и представителями так называемых ДНР и ЛНР, в которой впервые принял участие новый представитель России — посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов.

Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь второго президента Украины, представителя украинской стороны в переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Она сообщила, что в ходе конференции было обсуждено выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей — прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц.

"Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм",— сообщила Олифер.

Отмечается, что украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения, причем работа этих подгрупп должна проходить под председательством ОБСЕ с участием международных организаций.

Дарка Олифер отметила, что следующая конференция состоится в ближайшее время.

Как сообщал "Апостроф", 27 апреля президент России Владимир Путин назначил чрезвычайного и полномочного посла России Кульмухаметова Азамата специальным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.