RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Командующий НАТО рассказал об амбициях Путина и оружии для Украины

Президента России Владимира Путина с его агрессивными амбициями может остановить только сила. В связи с этой ситуацией Запад должен, среди прочего, рассматривать и решение о предоставлении Украине оборонительного оружия.

Об этом заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе, генерал Филип Бридлав, выступая в комитете по вооруженным силам сената США на слушаниях, посвященных американскому оборонному бюджету.

По словам военного, которого цитирует Министерство обороны США, за последний год в Европе сложилась новая, трудная ситуация в плане безопасности, способная серьезно повлиять на интересы национальной безопасности США. В этой ситуации наибольшую обеспокоенность вызывают агрессивные действия России.

Назвав Россию реваншистской страной, демонстративно бросившей вызов правилам и принципам, на которых десятилетиями основывалась европейская безопасность, генерал предупредил, что РФ вызывает постоянную обеспокоенность во всем мире.

"О российской агрессии наглядно свидетельствует незаконная оккупация Крыма и продолжающиеся операции на востоке Украины. В Украине Россия снабжает тех, через кого она действует, тяжелым вооружением, обучает личный состав, обеспечивает координацию действий, оказывает артиллерийскую, огневую поддержку, предоставляет тактические и операционные средства ПВО",— заметил Бридлав, добавив, что ситуация на Донбассе остается нестабильной и неустойчивой.

Во время последней паузы в боевых действиях произошла передислокация российских войск, подчеркнул он.

"Многие действия Россия похожи на подготовку к очередному наступлению",— добавил генерал.

Россия ведет себя агрессивно во всем — в том, что касается дипломатии, информации, экономики и военных операций, продолжил Бридлав.

Говоря о возможности предоставления оружия Украине, он подчеркнул: "Было бы нецелесообразным, если в этом нет необходимости, исключать любые из имеющихся в нашем распоряжении варианты".

Российская агрессия также дестабилизирует соседние государства и весь регион, и ее незаконные действия приближают эту нестабильность к границам НАТО, сказал высокопоставленный военный, обращаясь к сенаторам: "Мы не можем с точностью предсказать, что Россия будет делать дальше, или понять, в чем заключаются намерения Путина. Однако мы можем делать выводы из того, что он предпринимает, и то, что мы наблюдаем, свидетельствует о растущих возможностях России, о существенной модернизации вооруженных сил и о стратегических амбициях".

Соединенные Штаты должны укрепить свои средства сдерживания для того, чтобы противостоять этим амбициям Кремля, отметил Бридлав, "потому что Путин считается только с силой и пользуется слабостью".

Как сообщал "Апостроф", в комитете по вооруженным силам Конгресса США поддержали выделение 200 миллионов долларов на поставки оборонительного вооружения Украине.

По материалам: Голос Америки.