RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Названы три направления возможной военной атаки России против Украины

Войска России потенциально готовы наступать на Украину одновременно по трем направлениям: со стороны захваченного боевиками Донбасса, со стороны Крыма и через морскую акваторию, а также со стороны Приднестровья.

Об этом говорится в имеющемся в распоряжении "Апострофа" отчете "Вызовы и риски", подготовленном Центром исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) при участии бывшего заместителя министра обороны Украины Игоря Кабаненко, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Литвиненко, бывшего заместителя министра обороны Украины Леонида Полякова и ряда других военных экспертов.

"Во второй половине апреля военная угроза увеличивалась. Россия продолжала вооружать боевиков и наращивать оккупационный контингент на Донбассе. В Крыму продолжалось перебрасывание военной техники к административной границе с Украиной. По определению специалистов ЦИАКР, РФ готова начать наступление по трем направлениям одновременно: со стороны захваченного российско-террористическими группировками региона Донбасса, со стороны Крыма и с морской акватории, а также со стороны Приднестровья",— говорится в документе.

При этом военные эксперты отмечают заявление президента Украины Петра Порошенко, который сообщил о намерениях боевиков во второй половине мая перейти к активным наступательным действиям. "Следует добавить, — добавляют в ЦИАКР, — что глава государства говорит о вероятности, то есть о готовности к наступлению, которое не обязательно состоится".

Как сообщал "Апостроф", в отчете также говорится, что Россия готова к военной атаке против Украины, но не решилась пойти в наступление, так как сомневается в его успехе.

О возможной атаке против одного из важнейших городов Донецкой области читайте в статье "Апострофа": "Смогут ли боевики захватить Мариуполь?"