RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Яценюка рассказали, будет ли он увольнять Шкиряка

Премьер-министр Арсений Яценюк пока не будет увольнять и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка, несмотря на проблемы вокруг эвакуации украинцев из Непала после землетрясения.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в окружении главы правительства.

По словам нашего собеседника, Шкиряк после конфуза с поломанным самолетом и эвакуацией украинцев вряд ли станет "полноценным руководителем ГСЧС". Вместе с тем сложно сказать, когда можно ожидать его ухода.

Источник отметил, что руководитель ГСЧС близок к главе МВД Арсену Авакову, советником которого является, и это может отсрочить его отставку.

"Снять Шкиряка означает показать АП свою слабость",— пояснил собеседник "Апострофа".

Арсен Аваков не ответил на запрос издания с просьбой прокомментировать возможность такого развития событий. Отказался отвечать на вопрос и другой советник министра, народный депутат Антон Геращенко ("Народный фронт"), отметив: "Я думаю, что у нас в Украине очень много "диванных" стратегов и очень мало тех, кто готов на себя брать ответственность. Я слишком мало знаю об этой операции, чтобы судить о ней".

Вместе с тем, по словам источника в Администрации президента Петра Порошенко, решение о том, последует ли за эвакуацией уход Шкиряка с должности, принимать Арсению Яценюку.

"Судьбу Шкиряка пусть решает премьер, который его туда посылал. Впрочем, тест на соответствие главы ГСЧС занимаемой должности еще не закончился",— сказал собеседник издания.

Как сообщал "Апостроф", украинцы были эвакуированы из Непала только 5 мая, тогда как разрушительное землетрясение произошло там еще 25 апреля.

Больше о ситуации читайте в статье "Апострофа": Украинский конфуз в Непале: уволят ли Шкиряка с должности главы ГСЧС.