RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Выступление Порошенко в Раде: полное видео

Президент Петр Порошенко в пятницу, 8 мая, принял участие в торжественном заседании Верховной рады. Выступая с трибуны парламента, глава государства отметил значительный вклад украинцев в борьбе с нацизмом во время Второй мировой войны и в сдерживании агрессора в наше время на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что Вторую мировую можно было бы предотвратить, "если бы все не прятали голову в песок; если бы все не рассчитывали на то, что каждая новая порция человеческой крови вот-вот насытит хищника агрессора; если бы не тешили себя иллюзиями — мол, нас-то эта беда обойдет".

"Признанием нашего колоссального вклада в победу над нацизмом стало присоединение Украины в 1945 году к числу стран-основательниц ООН", — сказал президент, приветствуя присутствующего на заседании Генсека ООН Пан Ги Муна.

В то же время Порошенко заявил, что для него стало шоком заявление о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины. "Такие слова — это и надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувствами живых ветеранов. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более — использовать ее для апологии своей имперской политики! Эта победа — общее достижение всего прогрессивного человечества, антигитлеровской коалиции и народов бывшего Советского Союза", — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент и не забыл о нынешних защитниках Украины: "Слава бойцам АТО, участникам войны украинского народа за независимость и европейский выбор! Слава украинским волонтерам! И особенно — женщинам-волонтерам! Слава украинским воинам всех времен и всех поколений".

Ранее "Апостроф" сообщал, что на торжественном заседании в Раде 8 мая собрались четыре президента Украины.