RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Президент Чехии считает, что в Украине уже почти нет войны

Президент Чехии Милош Земан заявил, что на Донбассе уже практически нет войны и, по его мнению, до конца года с России снимут экономические санкции.

"Я полностью надеюсь, что ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна. И я даже добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, может быть, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем — увидим", — сказал он в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" в субботу.

Земан высказался за нейтралитет Украины. "Между прочим, то же самое сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, и многие другие. И использовал даже термин "финляндизация" Украины, который также до меня использовал Збигнев Бжезинский", — сказал он.

В то же время чешский лидер считает, что через 20 лет Россия может стать полноправным членом Евросоюза."Не могу исключить, что через двадцать лет Россия станет членом Евросоюза", — сказал Земан.

"Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга", — пояснил чешский президент.

Как сообщал "Апостроф", во время пребывания в Москве Земан пообщался с Владимиром Путиным, а тот в свою очередь поблагодарил своего чешского коллегу за поддержку России в ЕС.

По материалам "Интерфакса"