RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Меркель и Путин перед переговорами рассказали о проблемах

Разногласия Германии и России относительно событий в Украине "далеко зашли". Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед вылетом в Москву.

"Сейчас у нас с Россией различия, очень далеко зашли, во мнениях относительно того, что происходит в Украине", — сказала Меркель.

Однако, продолжила она, "для меня очень важно 10 мая там (в Москве.— ред.) вместе с президентом России возложить венок к мемориалу Неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, за начало которой Германия несет ответственность".

В свою очередь в России заявили, что существующие сегодня проблемы во взаимоотношениях России и Запада оказывают негативное влияние на отношения Москвы и Берлина, поэтому РФ будет стремиться к их решению и налаживанию сотрудничества.

"Мы многое сделали для того, чтобы отношения между Россией и Германией сегодня развивались как можно более успешно и многого добились в этом направлении. Сегодня существуют известные проблемы. Чем быстрее эти проблемы прекратят свое негативное воздействие на развитие наших отношений, тем будет лучше. Мы будем к этому стремиться", — сказал Путин.

"Надеюсь, что в ходе нашей сегодняшней встречи нам удастся поговорить и о двусторонних отношениях, о развитии отношений с Евросоюзом в целом, ну и, конечно, о проблемах, которые являются наиболее острыми, в том числе — и о ситуации в Украине", — отметил президент РФ.

Как сообщал "Апостроф", в ходе встречи лидеры Германии и России намерены обсудить конфликт в Украине и возможные пути его урегулирования. После совместного рабочего обеда лидеры Германии и России дадут пресс-конференцию.

Ранее сообщалось, что Меркель не намерена посещать парад Победы 9 мая в Москве, но приедет в Россию 10 мая, чтобы возложить венок к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены.

По материалам: Укринформ и Риа-Новости