RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Кивалов и Поплавский лишились права быть ректорами

Верховная рада проголосовала за изменения в закон про высшее образование и запретила депутатам, которые голосовали за "диктаторские законы 16 января", занимать должность ректоров вуза.

Законопроект № 2599-1 в целом поддержали 226 депутатов.

"Это означает, например, что Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник больше не смогут возглавить любой из украинских вузов", — написал в соцсети Facebook народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем.

Закон устанавливает четкие критерии для кандидатов на должность ректоров вузов или исполняющих обязанности глав высших учебных заведений. В частности, ректорами не смогут стать лица, признанные виновными в коррупционном правонарушении на протяжении последнего года. Кроме того, пост ректора не смогут занимать лица, подпадающие под люстрацию в соответствии с ч. 3 ст. 1 закона "Об очищении власти".

Все ректоры, которые не соответствуют новым нормам, должны быть уволены в течение двух недель после вступления в силу этого закона.

Как сообщал "Апостроф", 14 мая Верховная рада приняла постановление об обращении к международным организациям и мировым лидерам относительно нарушения Россией прав крымскотатарского народа на оккупированном полуострове.