RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко поручил Марчуку восстановить контроль над границей

Президент Петр Порошенко призвал экс-министра обороны Евгения Марчука восстановить контроль над границей Украины с Россией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента по итогам его встречи с представителями в рабочих подгруппах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

"Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку, Петр Порошенко отметил важность восстановления контроля над неконтролируемыми участками украинско-российской границы. По его словам, следует положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и боевиков", отмечается в сообщении.

Украина, по словам Порошенко, требует от подписантов минских договоренностей, в первую очередь от Российской Федерации, полного их исполнения, что включает верифицированное ОБСЕ прекращение огня и отвод тяжелой техники.

На встрече также шла речь о необходимости немедленного освобождения всех заложников.

"Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным", отмечается в сообщении.

Среди прочего, речь шла о координации с международными организациями для облегчения попадания гуманитарной помощи на Донбасс с соблюдением всех международных процедур.

Президент обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов возможно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицируемых ОБСЕ.

Совещание проходило при участии премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко делегировал экс-секретарей СНБО Евгения Марчука и Владимира Горбулина в состав рабочих подгрупп трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе в начале мая.