RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Бывший советник Путина рассказал о его планах насчет Януковича и "Новороссии"

Президент России Владимир Путин собирался создать так называемую "Новороссию", захватив минимум восемь областей Украины, но откорректировал свои планы. Вместе с тем, он еще может использовать против украинского государства беглого экс-президента Виктора Януковича.

Такое мнение высказал российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов, пишет "Главком".

Также, по его мнению, Путин намерен использовать в своих целях пленную украинскую летчицу Надежду Савченко: "Янукович и Савченко, конечно, очень разные люди с разными судьбами, но в игре Кремля они козыри. Карты разного веса, которые при определенных условиях можно использовать. Наличие Януковича говорит о том, что Путин пока окончательно не отказался от реализации сценария "Новороссия". Если, например, что-то произойдет с руководством Украины, произойдет политический кризис, Путин на такой случай имеет "легитимного" президента. Савченко же во многом стала символом современной Украины и ее сопротивления. Ее поддерживают миллионы людей. Это ценный актив, который Путин при необходимости может обменять".

Вместе с тем, по его словам, президент РФ уже понял, что не сможет оккупировать значительную часть Украины.

"Путин достаточно умный человек, чтобы это осознавать. Нельзя сейчас оккупировать Украину и эффективно ее контролировать. Если он не понимал этого в апреле (2014 года ред.), когда думал о контроле над половиной Украины "Новороссией" то сейчас у него уже нет иллюзий. Как нет иллюзий и по контролю над странами Балтии. Модель, которую он строит, можно сравнить с матрешкой. С одной стороны, там есть навязанная концепция "русского мира", которая касается стран с русскоязычным населением. С другой, есть ЕврАзЭС экономически-политическое сообщество формально независимых стран, на которые Путин может влиять, не включая их в состав России", считает экономист.

"Нет сомнений, что его (Путина ред.) амбиции выходят за пределы оккупированных территорий. Но мы не знаем, какие границы "Новороссии" он теперь видит. Были разные проекты в составе восьми областей и даже одиннадцати, да еще и со столицей в Киеве. Это был первый сценарий восстановления Российской империи в пределах, установленных Андрусовским соглашением (Московского царства и Речи Посполитой ред.) 1667 года. Но политическая эволюция и сопротивление украинцев изменили эти планы", также уверен он.

"Может сейчас Путин напасть? Да, может, но нет никаких гарантий. Военный план существует с 2003 года, и это свидетельствует об исключительном стратегическом терпении Путина. Он ждет подходящего момента. А после того, как на Донбассе российские оккупанты встретили сопротивление украинцев, Путин стал гораздо аккуратнее рассчитывать последствия своих действий", добавил Илларионов.

Напомним, ранее российский оппозиционер Лев Шлосберг в интервью "Апострофу" заявлял о том, что Путин изначально собирался захватить территорию Украины, чтобы дойти до Приднестровья.

Больше читайте на "Апострофе": Война на Донбассе пошла не по плану России.