RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Мир на Донбассе восстановится, как только Украина откажется от Крыма,— Кох

Война на Донбассе является попыткой отвлечь мировое сообщество от проблемы аннексии Крыма, превратив нормализацию на востоке Украины в разменную монету.

Об этом в интервью glavpost.com заявил бывший заместитель председателя правительства России Альфред Кох.

"Но в целом сама война, если говорить узко о вооруженном противостоянии на востоке Украины, это безусловно попытка отвлечь мировое общественное мнение от проблемы аннексии Крыма, превратив нормализацию на востоке Украины в разменную монету, плату за отмену санкций, оставив, таким образом, саму проблему возврата Крыма за пределами обсуждения", сказал Кох.

По его словам, российская дипломатия пытается донести Западу информацию о том, что Крым российский это уже случившийся факт и данность. "Обсуждать тут уже нечего. А вот нормализацию на востоке Украины давайте обсуждать, тут есть почва для компромиссов и уступок", отметил Кох.

"Если бы войны на востоке не было, то естественным образом в обмен на отмену санкций стоял бы вопрос о возврате Крыма. А так нет. Сейчас этот вопрос закрыт более актуальной и жгучей проблемой кровавой резней на Донбассе", подчеркнул бывший заместитель председателя правительства России.

По его словам, чем непреклоннее Украина будет в вопросе Крыма, тем кровавее и горячее будет война на востоке.

"Тут, по-моему, действует закон сообщающихся сосудов. Фактически, Донбасс взят в заложники: если будете ставить вопрос по Крыму будем все сильнее и сильнее резать и жечь на Донбассе. И так до тех пор, пока вы не отступитесь от Крыма. Как только вопрос Крыма будет снят с повестки дня, так сразу в Донбассе установится мир. Причем строго на условиях Киева. А все сторонники "русского мира" испарятся в воздухе, как их и не было… Это все, на мой взгляд, очевидно", поделился своим мнением Кох.

Как сообщал "Апостроф", 28 мая Порошенко назвал условие, при котором Украина вернет Крым и Донбасс.