RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Евродепутат предположил, что Крым ожидает судьба Южной Осетии

Депутат Европарламента от Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что о Крыме могут забыть, как это случилось с Южной Осетией и Грузией, однако это "нежелательный путь".

"О Крыме забудут, как это случилось с Южной Осетией и Грузией. Сейчас, когда прошло почти 7 лет после того конфликта, никто уже не помнит, в чем заключалась суть мирного соглашения, должна ли была Южная Осетия вернуться в состав Грузии и т. д. Вот этого не хотелось бы в случае Крыма", подчеркнул евродепутат.

Чиновник высказался за рассмотрение крымского вопроса на уровне ООН: "Я думаю, что проблему Крыма надо обсуждать на уровне ООН. Я бы всецело поддержал идею вынесения этого вопроса Украиной на заседание Генеральной Ассамблеи. Украина получила бы там поддержку и попросила бы Международный суд оценить аннексию Крыма".

В то же время европарламентарий подчеркнул, что Украина имеет полное право требовать от России компенсацию за аннексию Крыма.

"Компенсация должна быть выплачена, ведь Украина не только потеряла территорию, но и теряет деньги в результате потери территории. И эти потери должны быть возмещены. Кроме того, это даст возможность начать юридическое преследование тех, кто виновен в аннексии", отметил Ландсбергис.

Как сообщал "Апостроф", в России предполагают, что отказ Украины от Крыма приведет к концу военного конфликта на Донбассе.

По материалам DW