RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Названы минимальный и максимальный планы Путина в Украине

Минимальный план президента России Владимира Путина — сохранять контроль над Донбассом и продолжать боевые действия. Максимальный — захват Украины и еще нескольких государств.

Об этом заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский в интервью "Новому времени".

"Кремлевская программа-минимум касательно Донбасса озвучена: удерживать Донбасс за "сепаратистами", настаивая на признании Киевом "сепаратистов" законным правительством оккупированных территорий; продолжать нагнетать обстановку в районах военных действий, захватывая новые и новые участки; добиться фактического признания особого независимого статуса оккупированных Россией территорий", — считает он.

"Условно эту программу-минимум можно назвать приднестровским вариантом для Украины, с той только поправкой, что останавливать военные операции на востоке Украины Россия не собирается. По словам российской стороны (и "сепаратистов"), это невозможно сделать из-за противостояния украинского правительства; по словам украинской армии, это невозможно сделать, потому что "сепаратисты" постоянно ведут военные действия и отхватывают новые куски территорий. Но, так или иначе, примирения не ожидается и не будет", — сделал прогноз Фельштинский.

По его словам, "с точки зрения Кремля, этим постоянным кровопусканием достигается невозможность проведения в Украине реформ, без которых Украина не может войти в ЕС; одновременно наличие военных действий исключает возможность вхождения Украины в НАТО. На внутрироссийском рынке Путин успешно использует военный конфликт с Украиной для очередного разворота страны в советское прошлое. Так что свою украинскую политику провалом Путин, конечно же, не считает".

Программа-максимум Путина, по словам историка, такова: "Захват Украины, захват Беларуси, захват Прибалтики, восстановление Советского Союза".

"Есть ли у нас доказательства того, что эта программа реализовывается по мере возможностей? Есть: введение советского гимна как гимна России, переименование Российского информационного агентства в "ТАСС" (Телеграфное агентство Советского Союза), захват Крыма, вторжение в Украину", — отметил эксперт.

"Лето, которое только начинается, исторически самый опасный период для начала сухопутных операций. Так что июнь-сентябрь — период, в течение которого следует ожидать начала полномасштабного наступления России на Украину. Произойдет ли оно, зависит от ряда факторов, и почти все они за пределами наших знаний, поскольку судьбу России и Украины в Москве решают буквально несколько человек, все — выходцы из КГБ. Что это "политбюро" на своем закрытом совещании решит, неизвестно", добавил Фельштинский, обратив внимание на то, что Путина могут остановить силой Европа и США.

Ранее сообщалось о плане Путина вернуть оккупированные районы Донецкой и Луганской областей в состав Украины на его условиях.

Больше читайте в статье "Апострофа": Путин готов отдать Донбасс. Выиграет ли Украина.