RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Гройсман назвал четыре принципа конституционной реформы

Председатель Верховной рады Владимир Гройсман назвал четыре принципиальные позиции касательно децентрализации, которые должны быть отражены в Конституции.

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня принимал участие в заседании Совета регионального развития под председательством Президента. Мы обсуждали изменения в Конституцию в части децентрализации. Все согласились, что есть четыре принципиальные позиции, которые должны быть отражены в Конституции", — написал он.

Гройсман отметил, что базовой единицей местного самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна быть община (село, поселок, город их объединения).

В качестве второго принципа он назвал то, что "должны быть зафиксированы принципы субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления".

Также должна быть введена трехуровневая система местного самоуправления с четким разграничением полномочий и исполнительными органами на каждом уровне.

В качестве последней, четвертой поправки к Конституции предлагается, что передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

"Есть все основания надеяться, что Конституционная комиссия согласует текст изменений и передаст Президенту для внесения в парламент уже на следующей неделе. Если мы примем эти изменения, то точка невозврата в процессе превращения Украины из постсоветской в европейскую страну будет пройдена", написал Гройсман.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко заявил, что местные выборы в Украине пройдут 25 октября, однако их проведение на оккупированных территориях Донбасса под вопросом.