RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Наливайченко грозит скорая отставка,— экс-замглавы АПУ

До отставки главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко остались считанные дни или недели.

Такое мнение выразил заместитель главы Администрации президента во времена Виктора Януковича Андрей Портнов в соцсети Facebook.

Он считает, что между президентом Петром Порошенко и Наливайченко произошел конфликт.

"О плодах революции. За последние три дня вокруг Службы безопасности Украины произошла целая череда загадочных событий. Сначала глава спецслужбы уволил за причастность к коррупции руководителей, борющихся с этой же коррупцией подразделений. Затем глава СБУ в телевизионном эфире обвинил действующих высших должностных лиц государства в укрывательстве тяжких преступлений и заявил о причастности руководителей Генеральной прокуратуры Украины времен президента Порошенко к осуществлению фиктивных сделок с нефтью в оффшорных юрисдикциях, завладением чужими нефтебазами и манипуляциями с уголовными делами", написал Портнов.

"А сегодня Служба безопасности заявила о конфликте с главным президентским офисом. Спикер спецслужбы сообщил о вызове главы СБУ в прокуратуру и отмене его визита в законодательный орган Соединенных Штатов Америки", заявил он.

По словам Портнова, Порошенко и Наливайченко "прошли точку невозврата" в конфликте и вступили в публичное выяснение отношений.

"До отставки главы спецслужбы остались дни или недели; украинские правоохранительные органы управляются и координируются из офиса президентской администрации, и именно там определяют, совершали ли высшее должностные лица преступления; все последние конфликты между главными участниками февральской революции основаны на перераспределении между собой финансов, активов и природных ресурсов", объяснил Портнов происходящее вокруг СБУ.

Как сообщал "Апостроф", советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявлял о том, что руководитель спецведомства Наливайченко получил отказ из Администрации президента Петра Порошенко относительно своего визита в Вашингтон, что может повлиять на американско-украинские отношения.

Ранее сообщалось, что 12 июня Наливайченко заявил, что СБУ открыла уголовное производство относительно экс-замгенпрокурора по факту получения им взятки от руководства нефтебазы "БРСМ-Нафта".