RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Януковича обвинили в полном игнорировании реальности‏

Журналист Виталий Портников, комментируя данное экс-президентом Виктором Януковичем интервью ВВС, отметил, что главной тайной бывшего главы государства остается глупость, возведенная в степень, а также обвинил его в полном игнорировании реальности.

Об этом Портников написал в колонке для "Эспресо ТВ".

Журналист сравнивает Януковича с беглой французской монархической династией.

"О Бурбонах, вернувшихся во Францию на багнетах союзников, соотечественники говорили, что они ничего не забыли и ничему не научились. Янукович никуда не вернулся. У него было достаточно времени, чтобы выстроить новую линию защиты. Но, похоже, это даже не приходит ему в голову. "Межигорье", как и ранее, не имеет к нему никакого отношения. Страусы просто там жили — что в этом такого? Действительно, почему нельзя поддерживать страусов — тем более, когда они чужие, а не твои? Все это мы слышали огромное количество раз. И это было так скучно, что сам я, как мне теперь кажется, почти и не писал ни о "Межигорье", ни о страусах — так много было желающих над этим посмеяться", — пишет Портников.

Он отмечает, что для журналиста ВВС такая откровенная ложь в диковинку, и "он на мгновение теряет самообладание и называет Януковича президентом, который жил на территории чужого частного зоопарка".

"Действительно — странно. Очень странно. Но не для Януковича", — пишет Портников, добавляя, что для Януковича привычно жить в мире лжи.

"Потому что Янукович привык жить в мире, в котором он плюет тебе в глаза, а ты ему — божья роса, спасибо, господин, спасибо. Интеллигентно выражаясь. И ему нравится в этом мире. Путин тоже в таком мире живет. И у него все получается", — отмечает он.

"Разница, впрочем, исключительно в том, что Путин — президент России. И то, когда Путин встречается с иностранными журналистами, аудиторию больше интересует цвет носков интервьюера, чем слова президента — потому что все уже поняли, что слова Путина не стоят даже цены этих носков. А Янукович — больше не президент Украины. Он и не Бурбон, который ничему не научился — потому что Бурбоны не могли полностью игнорировать реальность. А Янукович — может. И не думает, что ему стоит для начала перестать врать. Хотя бы самому себе. А потом — британскому журналисту. А потом — всем остальным. Впрочем, о чем это я? В этом случае у него случился бы внезапный сердечный приступ, а не интервью британской корпорации", — отмечает Портников.

Как сообщал "Апостроф", в интервью ВВС экс-президент Виктор Янукович рассказал, что хочет вернуться в Украину и не понимает, за что у него забрали родину.

По мнению политтехнолога, директора компании Berta Communications Тараса Березовца, возвращение Януковича из небытия означает изменение сценария президента России Владимира Путина по востоку Украины.