RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Яценюка жаль, кажется, его покусали вампиры,— политолог из РФ

Работа президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка сейчас вызывает разочарование.

Такое мнение выразил в интервью "Апострофу" российский политолог Андрей Окара.

"К примеру, Яценюка мне жаль, кажется, его покусали вампиры. Вряд ли он сможет стать креативным деструктором и изменить эту систему", — считает он.

"А вот если говорить о Порошенко, то тут имел место феномен завышенного ожидания. Он — слишком уж из бизнеса, а не из политики. Логика его мышления — управленческая, корпоративная, но не политическая. А сейчас ведущие политики — и Порошенко, и Яценюк — должны быть трендмейкерами развития. А у них вместо педали газа — тормоз", — также отметил эксперт.

"В Украине две сверхзадачи — война и модернизация. Нужно бороться с драконом. А чтобы не стать драконом, надо, допустим, развалить его дворец. Если это фактор искушения, его надо ликвидировать. Должна быть переосмыслена сама философия власти. Она не должна сочетаться с собственностью, роскошью и богатством. В Украине нужно власть превратить в средство, а не в цель... В Украине должна была бы быть эффективная Рада Реформ с большими полномочиями. Пока же есть не стратегия реформ, а их имитация, культ карго. Называют правильные слова в правильном порядке, среди которых на первом месте должны быть "Европа" и "евроинтеграция", но концептуальное понимание смыслов развития не интересно ни Яценюку, ни Порошенко, ни всем остальным. Интеллектуальная элита тоже этого не делает. А кораблю, который не знает, куда ему плыть, ни один ветер не будет попутным. СССР был на две головы выше в этом отношении, в ЦК КПСС был даже Отдел развития. Там планировалась модернизация СССР. Теперь же место "Земного Рая" в идеологии заняли ЕС и НАТО, но думают, что евроинтеграция и все остальное само случится — такая ментальная установка. И Путин сам скончается — "як роса на сонці". А так не бывает — везде нужны сверхусилия", — добавил политолог.

Больше читайте на "Апострофе": Российский политолог Окара о судьбе "Новороссии", возвращении Крыма, карьере Саакашвили и страусах Януковича.