RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Особый статус Донбасса: в Раде появились изменения в Конституцию от Порошенко

На сайте Верховной Рады 15 июля был обнародован проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".

В документе, который был зарегистрирован 1 июля, положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, было закреплено в переходных положениях законопроекта, передает Интерфакс-Украина.

В доработанной же версии законопроекта, датируемой 15 июля, предлагается закрепить эту норму в разделе IV переходных положений самой Конституции.

Согласно информации на сайте украинского парламента, пока вывод профильного комитета по вопросам правовой политики и правосудия есть только к первому варианту проекта закона (от 1 июля), в котором последние изменения не учтены.

В повестке дня работы Рады на четверг, обнародованной на сайте парламента, значится рассмотрение вопроса о включении в повестку дня сессии и направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в Основной закон Украины в части децентрализации.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко в Мукачево выразил надежду, что депутаты ВРУ вынесут на голосование вопрос о децентрализации на заседание 16 июля.

Ранее Венецианская комиссия одобрила правки в Основной закон относительно децентрализации.