RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Социологи рассказали о росте право-патриотических настроений среди украинцев

Лидеры прошлогодних выборов Верховной рады растеряли значительную часть поддержки электората.

Об этом говорится в статье РБК-Украина на основе социологического опроса, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко.

Согласно результатам опроса, если бы выборы в местные советы (пройдут 25 октября) состоялись в ближайшее воскресенье, то в среднем результаты политических сил распределились следующим образом: "Блок Петра Порошенко" (23,7%), ВО "Батькивщина" (11,9%), "Самопомич" (10,5%), "Оппозиционный блок" (11,2%), Радикальная партия (9,3%) и ВО "Свобода" (7,4%).

При этом лидер прошлой избирательной гонки (парламентской) "Народный фронт" набирает всего 3,2%.

Глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко предположил, что показатели "партий власти" будут снижаться и дальше.

"Неспособность нынешней власти справиться со всеми социальными проблемами, которые накопились в обществе, естественно, обращает внимание избирателей на тех, кто сегодня находится в оппозиции", — отметил он.

По мнению директора Центра "Социальный мониторинг" Дмитрия Дмитрука одной из тенденций является рост право-патриотических настроений среди украинцев. Именно с этим он связывает рост рейтинга ВО "Свобода". Партия, которая год назад не вошла в парламент, не добрав "десятых" долей процента, похоже, готова показать в октябре значительно лучший результат.

"Патриотические партии довольно разные. Есть радикальные, есть умеренные, поэтому необходимо различать и электорат этих партий. Избиратели "Свободы", как правило, люди с высшим образованием, руководители предприятий. Они более требовательны, — подчеркнул Дмитрук.

Социолог Ольга Балакирева считает, что к "Свободе" могут перейти голоса сторонников "Правого сектора". Все дело в том, что соцопрос проводили до скандальных событий в Мукачево, которые были восприняты в обществе неоднозначно.

В то же время аналитики издания не прогнозируют существенный рост рейтинга у "Оппозиционного блока". Дело в том, что изменения, которые Верховная рада несколько недель назад внесла в закон о местных выборах, позволяют голосовать только людям с пропиской.

"Беженцы из конфликтных зон, которые обладают лишь карточкой переселенцев и потенциально могли бы поддержать "Оппозиционный блок", участвовать в голосовании не смогут", — отмечается в статье.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: