RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Яценюк угрожает России судом за оккупацию Крыма: опубликовано видео

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем поздравлении с Днем Независимости заявил, что вопрос оккупированного Крыма будет решаться в международном суде.

Об этом Яценюк заявил в эфире программы "10 минут с премьер-министром".

"Когда я говорю, что он (Крым, ред.) будет украинским, то это означает, что украинская власть вернет в Крым уничтоженные сейчас Россией закон, свободы, права крымских татар, национальных меньшинств и человеческое достоинство. А те, кто захватил Крым, отправил террористов в Донецк и Луганск, будут осуждены международным судом и историей", сказал Яценюк.

Он также предположил, что причинами агрессии России против Украины стало "украинское движение к свободе, верховенству права и справедливости", что, по его мнению, является "угрозой для диктатур".

"Поэтому ответом на наше продвижение в Европу, ответом на наши планы переустройства своей страны стала военная агрессия России", сказал Яценюк.

Он также заявил, что украинцем предстоит завершить тяжелейшую из реформ "реформу нашего мышления, когда свободный гражданин знает, как пользоваться свободой, и знает, что от него, или от нее лично зависит не просто много, а все. Просто все", отметил премьер.

Как сообщал "Апостроф", президент Петр Порошенко сегодня, 23 августа, в День государственного флага призвал украинцев и, в частности, политические силы, к единению.