RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Лещенко копнул под Яценюка: опубликованы изобличительные документы

Депутат Верховной рады из фракции "Блок Петра Порошенко", бывший журналист и известный расследователь Сергей Лещенко узнал о странной схеме оплаты пиара премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его правительства на Западе.

Об этом Лещенко написал в своем блоге.

Нардеп установил, что Яценюк в июне нанял международную пиар-компанию APCO Worlwide Inc для помощи с организацией своего визита в США.

При этом нардеп возмущен, что выставленные APCO счета будут покрыты не официальной украинской властью, а малоизвестной организацией Communication for Change.

APCO за медиа-сопровождение во время последнего визита Яценюка в Вашингтон 13-14 июля выставила счет $35 тыс. (примерно 800 тыс. грн).

У APCO также, по данным Лещенко, заключен контракт в интересах Министерства финансов Украины, которое возглавляет Наталья Яресько.

Согласно государственному реестру, общественная организация "Коммуникации для изменений" (Communication for Change) была создана в октябре прошлого года и имеет двух учредителей — Александра Харченко и Иветту Деликатную.

Деликатная является советником Министерства информационной политики. На сайте Кабмина о ней сказано как об "известном специалисте коммуникационного рынка Украины", а в интернете есть ссылка на ее споры с читателями, недовольными непрозрачностью работы в интересах действующего правительства, а также упоминания об участии Деликатной во встречи премьера Азарова с интернет-блогерами.

Другой основатель организации, которая оплачивает счета правительства, — это Александр Харченко. Он также является руководителем "Центра исследований энергетики" — специализированного think tank, созданного Ринатом Ахметовым для формирования общественного мнения. Соучредителем ООО "Центр исследований: энергетика и политика" является председатель наблюдательного совета ахметовского "Киевэнерго" Иван Плачков.

Далее Лещенко приводит сканы документов:

Как сообщал "Апостроф", у Порошенко видят Яценюка премьером до 2019 года.