RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Тягнибок объяснил, почему в Украине нет мира

На Донбасс в зону АТО 23 августа отправили около 400 боевых знамен комбатантского объединения "Легион Свободы", которые были в воскресенье в День флага Украины освящены наместником Свято-Михайловского Златоверхого монастыря архимандритом Агапием.

Об этом сообщает "Эспресо.ТВ".

Знамена передали в 46 подразделений Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и МВД, где служат члены партии "Свобода".

По словам депутата-свободовца Юрия Сиротюка, освящение флагов наполняет их особым содержанием.

"Флаг — это определенный символ, и он должен иметь содержательное наполнение. Мы верим, что для победы в войне должен быть объединен лозунг "Бог и Украина". Не просто должен быть флаг, а освященный флаг. На фронте это все чувствуют. Каждый наш солдат должен иметь такой оберег. Чтобы каждый наш солдат понимал, что флаг — это частичка Родины с тобой", — считает Сиротюк.

По мнению лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, общество должно поддержать украинских бойцов, которые на Донбассе защищают Украину, потому что коррупция и заигрывание с врагом со стороны власти деморализуют боевой дух армии.

"Все мы хотим, чтобы мир наступил как можно быстрее, и поэтому каждый боец "Легиона Свободы" сейчас говорит, что мы сражаемся за мир на своей Богом данной земле. Но осознаем, что мир будет тогда, когда одержим победу над нашим извечным московским врагом-большевиком. Но никогда не будет мира, если власть будет садиться за стол переговоров с Путиным и его прихвостнями... Мне очень обидно, что эта власть, с которой мы еще вчера плечом к плечу стояли на Майдане и боролись против того режима Януковича, превратилась в тех же януковичей. Начала действовать не в интересах украинского государства, а начала действовать в интересах своего собственного кармана и на потребность московскому агрессору", — подчеркнул Тягнибок.

Как отметил председатель секретариата ВО "Свобода" Александр Мирный, власть игнорирует потребности военных на фронте и пренебрегает правами украинцев.

"Еще раз напоминаем власти, что мы — украинцы и мы на своей Богом данной земле... Мы должны помнить, что те ребята, которые сейчас держат в руках эти флаги, и те ребята, которые получат наши посвященные флаги, они дают нам время для того, чтобы мы, в конце концов, навели порядок здесь. Потому что если мы проиграем здесь, то тех ребят сольют сразу, что мы видим на сегодняшний день происходит. Потому что, кому война, а кому мать родная. Зарабатывать миллиарды — что может быть более подло?! Угнетать людей и облагать их налогами — что может быть большим преступлением?!" — отметил Мирный.

"Легион Свободы" — комбатантское объединение всех свободовцев, которые в составе Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в российско-украинской войне.

Возглавляет "Легион Свободы", в состав которого входят более 1000 свободовцев, командир "Карпатской Сечи" Олег Куцин.

В "Легион Свободы" входят 138 депутатов разных уровней советов и других должностных лиц органов государственного управления и местного самоуправления: 6 народных депутатов Украины (Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк, Алексей Кайда, Маркиян Лопачак, Андрей Тягнибок, Александр Марченко), 15 депутатов областных и Киевского городского советов (в т. ч. один председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук), 56 депутатов районных советов (в т. ч. один председатель районного совета), 48 депутатов городских советов (среди них три секретаря городских советов), 7 экс-председателей РГА, 6 других должностных лиц.

На войне "Легион Свободы" потерял 21 бойца. 81 воин "Легиона Свободы" получил ранения различной степени тяжести. 61 боец награжден высшей партийной наградой — золотым значком. Из них 11 — посмертно. 24 бойца "Легиона Свободы" награждены государственными наградами.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: