RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Политолог объяснил политическую активность Корбана и Филатова

Политолог Виктор Пащенко считает, что активизация политической деятельности нардепа Бориса Филатова и экс-кандидата в нардепы Геннадия Корбана — это попытка уйти от уголовного наказания за причастность к убийству офицера СБУ, о чем публично сообщал бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.

Об этом заявил Пащенко заявил журналистам, передает РБК-Украина.

Он подчеркнул, что рейтинг Корбана в Чернигове не предвещал победу, равно как и рейтинг Филатова говорит о том, что он не будет мэром Днепропетровска.

"Ими движет одно представить себя жертвами политических преследований. Для этого они умышленно используют псевдопатриотическую риторику, в чем их неоднократно обвиняли реальные участники АТО", отмечает политолог.

При этом он уверен, что Филатов и Корбан не смогут избежать наказания, и правоохранительные органы готовят соответствующее решение.

"Сегодня власть и, прежде всего, ппрезидент старается демонстрировать готовность к решительным действиям, тем более по таким резонансным уголовным делам, как у Филатова и Корбана", - отметил Пащенко.

В марте 2015 года руководство СБУ и высокопоставленные сотрудники Министерства внутренних дел обвинили тогдашнее руководство Днепропетровской областной государственной администрации в причастности к особо тяжким преступлениям.

"Полгода – достаточный срок, чтобы подготовить необходимую доказательную базу. И мы увидим результаты этого расследования уже осенью. Тем более, что дело связно с преступлением в зоне АТО, ситуация в которой находится под особым вниманием общества", - подчеркнул эксперт.

21 марта на блокпосту в Волновахе при попытке остановить контрабандный груз, следовавший на оккупированную территорию Донецкой области, был застрелен офицер Службы безопасности Украины Виктор Мандзик. По горячим следам был задержан помощник народного депутата от нынешней партии "Укроп" Андрея Денисенко Денис Гордеев, 35-летний житель Днепропетровска.

Вскоре, по словам начальника ГУВД Донецкой области Вячеслава Аброськина, были задержаны 10 сообщников Гордеева, а по месту их проживания на территории Донецкой и Днепропетровской областей были проведены обыски.

"Изъято девять автоматов, пулемет РПК, пять гранатометов, 55 ручных гранат и гранат к подствольному гранатомету, более 4 тыс. патронов различного калибра, тротиловые шашки и электродетонаторы, а также военная экипировка", сказал Аброськин.

Он также заявил, что на счету банды, как минимум, 13 тяжких преступлений убийство, похищение и контрабанда.

Как отметил Валентин Наливайченко: "Мы имеем дело с чрезвычайно опасной межрегиональной бандой, которая зарабатывала на крови, цинично прикрываясь удостоверениями добровольческих батальонов… Мы имеем обоснованные данные, что именно она получает поддержку (а иногда и финансирование) от высокопоставленных чиновников Днепропетровской ОГА".

"Первый шаг в решении этого резонансного дела был политический. Убийство офицера СБУ помощником Денисенко стало ключевой причиной увольнения президентом Порошенко Корбана и Филатова из Днепропетровской ОГА и выхода самого Денисенко из фракции БПП. Следующим шагом станет решение суда", сказал эксперт.

По мнению Пащенко, общество требует реальных результатов расследования.

"Тот же Корбан без стеснения на пресс-конференции говорил, что против него 8 уголовных дел. Этим он провоцирует власть и, судя по сему, зря. Выборы - меньше, чем через два месяца. Украина должна получить эффективную власть. Генпрокуратура, МВД и СБУ не должны допустить, чтобы люди, которые причастны к поддержке организованной преступной группировки, шли во власть и претендовали на должности депутатов и мэров", - отмечает Пащенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: