RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Гарри Каспаров видит решение проблем России в возвращении Крыма Украине

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, комментируя заявление другого оппозиционера Михаила Ходорковского, подчеркнул, что Россия может стать цивилизованным государством при выполнении ряда условий, в частности, возвращения оккупированного Крыма Украине.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Каспаров отметил, что поздравление Ходорковским с освобождением Евгении Васильевой (была осуждена за крупную аферу, – ред) на фоне жесточайшего приговора Олегу Сенцову у многих вызвало справедливое негодование и недоумение.

По мнению Каспарова, это очередное обращение к российским элитам с заверением их в неприкосновенности в случае отстранения Путина от власти.

"Это не первая попытка подать сигнал со стороны Ходорковского: его агитация на Западе, направленная на снятие санкций против российских чиновников, и тезис о невозможности возврата Крыма Украине в "обозримой перспективе" были призваны выполнить ту же функцию. Де-факто, сложилась ситуация, когда один из наиболее авторитетных представителей российского гражданского общества предлагает индульгенцию людям, принимавшим участие в конструировании существующего в России режима и являющимся его бенефициарами", написал российский оппозиционер.

Каспаров подчеркивает, что отстранение Путина от власти не решает всех проблем России.

"Разложение российской государственности и деформация общественного сознания достигли уже такого уровня, что только полный демонтаж путинского режима, включающий окончательный разрыв с советским прошлым, наказание преступников от власти, проведение масштабной люстрации и, разумеется, полное следование нормам международного права (включая, разумеется, возврат Украине аннексированного Крыма), позволит сделать Россию цивилизованным государством, интегрированным в мировое сообщество", считает он.

Ранее Каспаров заявил, что Путин совместно с правительством РФ создает в стране все условия для революции.

Как сообщал "Апостроф", Каспаров считает, что Россия может вернуть Украине аннексированный Крым за 30 секунд, но этот вопрос должен решить демократически избранный парламент.