RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Меркель и Олланд выступили против "сепаратных выборов" на Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили президенту РФ Владимиру Путину о недопустимости проведения "сепаратных выборов" на контролируемых боевиками территориях Донбасса.

Об этом было сказано 29 августа в ходе телефонного разговора лидеров трех стран, о содержании которого рассказал официальный представитель федерального правительства Штефан Зайберт, передает "Укринформ".

"Олланд и Меркель подчеркнули, что проведение неблагоприятных сепаратистских выборов в контролируемых сепаратистами регионах представляет угрозу Минскому процессу", сказал он.

"На первом плане стоит проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины, с соблюдением стандартов ОБСЕ и под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ; одного из институтов ОБСЕ, ред.)", отметил представитель правительства Германии, добавив, что соответствующие переговоры должны немедленно состояться в рамках трехсторонних контактов с привлечением к ним БДИПЧ.

В ходе переговоров лидеры трех государств согласились с тем, что Минские договоренности являются основой для нормализации ситуации в Украине, и заявили о своей поддержке возобновления интенсивных усилий трехсторонней контактной группы по прекращению огня. Основную роль в мониторинге режима перемирия (отвода тяжелого вооружения и оружия калибра менее 100 мм) по-прежнему отводится ОБСЕ. Главнейшей задачей они видят обеспечение безопасности самой этой миссии, а нападения на нее считают неприемлемыми.

Как сообщал "Апостроф", по мнению военного эксперта, Минские соглашения на данный момент не могут привести к реальному урегулированию ситуации на Донбассе, а положение дел по-настоящему изменится, если от линии соприкосновения сил АТО и боевиков отведут войска, а не вооружение, как декларируется сейчас.