RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В сеть попали документы, где фигурируют Ахметов и ДНР

Хакеры из организации "Анонимный интернационал" ("Шалтай-Болтай") опубликовали служебную переписку между так называемыми "прокуратурой" и "министерством госбезопасности" самопровозглашенной ДНР, в которой говорится, что между боевиками и украинским олигархом Ринатом Ахметовым были договоренности по контролю над Донбассом.

Отсканированные архивы с файлами можно скачать с файлообменников тут и тут.

В одной из справок говорится, что в конце 2014 года в Донецке состоялась встреча между главарем боевиков ДНР Александром Захарченко и Ринатом Ахметовым. На ней якобы были достигнуты договоренности о назначении на ключевые министерские посты людей олигарха и замене "депутатов" так называемого "Народного совета", а также о передаче угольной отрасли Донбасса "под полный контроль Енакиевской ОПГ (Иванющенко-Янукович) в качестве отступных".

В справке также говорится, что были достигнуты договоренности по предоставлению "полной автономии Донбассу в составе Украины", а также о принятии Верховной радой "Конституции для Донбасса аналогичной Крымской 1991 года". При этом назначение Александра Ходаковского "секретарем Совбеза" ДНР также осуществлено в рамках этих договоренностей, так как он "является полностью подконтрольным Ахметову Р. Л.".

Также в документе говорится об установлении фактов, которые подтверждают "преступные намерения группы лиц, в состав которой входит ряд высокопоставленных чиновников ДНР, которые… с целью получения теневых доходов и взяток создают условия для воплощения в жизнь различных коррупционных схем, что является предпосылками для антигосударственной деятельности". В качестве "группы лиц" в документе перечисляются Захарченко, "секретарь Совета безопасности" Александр Ходаковский, "министр обороны" Владимир Кононов, "глава МИД ДНР" Александр Кофман и другие. Также отмечается, что Захарченко контролирует все "министерства" кроме "МГБ" ДНР, которое "контролировалось на 50%".

В опубликованной хакерами справке говорится, что на момент ее составления шла проверка причастности Ходаковского к подготовке операции по проникновению на территорию города Енакиево бойцов "Правого сектора" и сотрудников СБУ, целью которой якобы являлось уничтожение военизированных подразделений ДНР, выход ВСУ на границы городов вблизи Енакиево и полное окружение Горловки. В случае успеха операции местным криминальным авторитетам гарантировалось возвращение сфер влияния, но "захват Енакиево был сорван" спецслужбами ДНР "без участия и информирования Совета безопасности".

"Секретарь Совбеза" ДНР также обвиняется авторами справки в том, что "по указанию Ахметова Р. Л. полностью уничтожает железнодорожную инфраструктуру" ДНР.

Официальные представители Рината Ахметова пока что не комментировали публикацию данных документов.

Как сообщал "Апостроф", в мае ГПУ начала расследование в отношении украинского бизнесмена, владельца холдинга СКМ Рината Ахметова по подозрению в его причастности к финансированию террористов на Донбассе.

По материалам "НВ"