RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко назвал три сценария для Донбасса и рассказал о проблемах России

Существует три сценария развития ситуации на Донбассе, самый предпочтительный из которых выполнение Минских соглашений и возвращение оккупированных территорий под контроль украинских властей. В то же время у России проблемы из-за агрессии против Украины.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Есть три сценария развития событий. Первый радикальное наступление Вооруженных сил, военное освобождение этих территорий и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посмотрите, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений, и народ эту позицию не поддерживает. Позиция вторая построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса. Возможен ли такой вариант? Возможен. Но я, как президент, Украиной торговать не буду… Никому кусочка украинской земли я не отдам. Я будут бороться, буду делать все возможное для того, чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированную территорию Донбасса. И есть третий путь обеспечить восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории. Этот путь называется Минские договоренности", отметил глава государства.

По его словам, выполнение достигнутых в Минске соглашений это "прекращение огня, это отвод тяжелой техники, это освобождения заложников, в том числе и наших героев Олега Сенцова, Надежды Савченко и других, которые сейчас находятся в российских тюрьмах. Это привлечение ОБСЕ, чтобы они наблюдали за выполнением Минских соглашений, это программы гуманитарного, культурного, социального развития инфраструктуры, когда Украине помогает весь мир, это вывод иностранных войск с украинской территории и восстановление украинского контроля над неконтролируемым участком украино-российской границы".

"И под этим комплексом мер, под заявлением одобрения этих всех Минских договоренностей без исключения... стоят подписи российского президента, представляющих Европейский союз президента Франции и канцлера Германии, подпись украинского президента, это решение Минские соглашения одобрены Советом Безопасности Организации объединенных наций и являются прямым воплощением моего мирного плана, написанного в Украине", считает президент.

"Хотите критиковать это вы имеете на это право в демократической стране. Но ответственные политики должны детально и ответственно предлагать альтернативу. Там не то, что дискуссии, там бы слово сказать не дали", также заявил он.

При этом, по словам Порошенко, "мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", а в прошлом году минский процесс был "почти уничтожен из-за незаконных "фейковых" выборов", которые прошли 2 ноября на оккупированных территориях. "Сейчас есть большая опасность, что 18 октября или 1 ноября оккупационная власть может опять провести "фейковые" выборы. Это чрезвычайно опасно для Минских договоренностей, для мирного процесса", уверен президент.

По его словам, если "фейковые выборы" на Донбассе все-таки пройдут, если режим прекращения огня будет сорван, и будет организовано широкомасштабное наступление российских войск на украинские территории, "это будет означать, что Россия отказалась от взятых на себя обязательств, поставив подпись российского президента под минским процессом".

Порошенко также заверил, что Украина в случае широкомасштабной агрессии России сможет себя защитить, но в то же время подчеркнул эффективность введенных в отношении РФ санкций: "Россия имеет падение валового внутреннего продукта, в мире упали цены на нефть, Россия сегодня имеет серьезное сокращение социальных выплат это плата за войну, плата за агрессию против моей страны, и эти механизмы доказали свою эффективность. Поэтому Россия трижды подумает перед тем, как нарушать Минские соглашения, трижды подумает перед тем, как нарушать красные линии".

Глава государства отметил, что ЕС поддержал Украину и продлил санкции против РФ, введенные после аннексии Крыма и оккупации Донбасса: "Сразу же после голосования 31 августа (за изменения в Конституцию Украины, ред.) наши американские партнеры ввели новые санкции, и Украина на заседании СНБО присоединилась и расширила, и продлила также необходимые санкции против юридических и физических лиц РФ, которые причастны непосредственно к аннексии Крыма и оккупации Донбасса".

"Мы убедили мир и наших партнеров, что Украины полностью выполняет обязательства, а Россия врет", добавил Порошенко.

Как сообщал "Апостроф", в своем интервью Порошенко также назвал виновных в беспорядках под Верховной радой, где 31 августа погибли трое бойцов Нацгвардии.