RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Уважаю Мишу Саакашвили, — Ющенко об иностранцах в украинской власти

Иностранцы, приглашенные работать в системе украинской власти, вызывают уважение, но мотивация их назначений в Украине не до конца понятна.

Об этом заявил третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью "Апострофу".

"Это умные люди. Я уважаю Мишу Саакашвили (главу Одесской ОГА, ред.), Наталью Яресько (министра финансов Украины, ред.), наших балтийских и грузинских друзей. Мне до конца не очевидна мотивация приглашения иностранцев в руководство Украины. Если это проблема знаний отечественных специалистов, то тогда действительно нужно приглашать умных. Если есть уверенность насчет того, что знания у нас достаточны, то, скорее всего, здесь не проблема знаний, а какие-то другие мотивы. Какие это могут быть мотивы? Если сюда закладывается политический подтекст, я думаю, что это плохая практика", сказал он.

По словам Ющенко, "плохой практикой" будет, если вокруг назначения иностранцев будут происходит политические манипуляции: "Они не должны стать предметом игрищ и внутренних украинских "разборок". Чтобы ними не манипулировали".

Говоря о работе в Украине Саакашвили, бывший глава государства отметил: "Я думаю, что, как многое у Миши, это возникло спонтанно. Это работа по его характеру. Это человек кипучий, с большой энергией... Для Миши быть задействованным и эффективным это необходимость. И я это понимаю. Как распорядиться этой потребностью в будущем время покажет. В любом случае, если ты задействован, востребован, если ты с утра до вечера занимаешься делом, которое ты любишь и которое тебе удается, это не обсуждается. Это правильное поведение. Миша Саакашвили человек молодой, поэтому там впереди еще много чего может быть", добавил он.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе": Виктор Ющенко: у Захарченко нет ни одного танка, о чем мы с ним договариваемся?