RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Саакашвили назвал причины медленного развития Украины

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал о причинах, по которым реформы в Украине проходят недостаточно быстро.

По его мнению, причина в том, что украинцы медленно заводятся, сказал Саакашвили в интервью "НВ".

"Почему в 2004 году ничего не произошло? Потому что была функционирующая экономика, много денег, запас прочности. И, в принципе, элита не ощутила необходимости в резких переменах. У меня разночтения с теми же западными специалистами, которые говорят, что Оранжевую революцию погубила вражда между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Это не так. Оранжевую революцию погубило отсутствие реформ, которому способствовала вражда", — заявил он.

Саакашвили отметил, что сейчас Украина находится там, где была Грузия в 2003‑м (накануне прихода Саакашвили к власти, — ред.).

"Реально распадается госаппарат, будут большие проблемы с энергетикой этой зимой. Нет бюджета, как и в Грузии тогда его не было. И в Украине коррупция осталась на очень высоком уровне, как в Грузии. То есть комбинация абсолютно грузинская. Поэтому сейчас нужно проводить реформы или погибнуть как государство — нет третьего пути. В любом случае, думаю, начнется движение", — сказал он.

Кроме этого, по мнению Саакашвили, развитию Украины мешает система коалиционности власти.

"Система коалиционности рассчитана на то, что сильные фигуры не должны там существовать. Почему Турция не развивалась десятилетиями? Потому что там всегда была коалиция. Первое правительство без коалиции — это было правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана. С ним страна и начала развиваться. Я — сторонник демократии, но не считаю, что в условиях широкой коалиции у Украины очень большие перспективы быстрого развития", — заявил глава Одесской ОГА.

Как сообщал "Апостроф", посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Генеральная прокуратура отказывается искоренять коррупцию внутри ведомства, а также открыто подрывает проводимые в стране реформы.