RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Порошенко считает, что ООН недостаточно помогает Украине в борьбе с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций (ООН) и намекнул, что ожидает увеличение участия организации в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

Обращение было опубликовано сегодня на сайте главы государства.

"На прошлой неделе Украина получила очередное признание своей деятельности в рамках ООН: 177 государств фактически все прогрессивное цивилизованное сообщество народов мира - отдали свои голоса за избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Расцениваем это как вотум доверия международного сообщества продолжить нашу благородную миссию по восстановлению уважения к основополагающим целям и принципам организации, которые дерзко и цинично нарушаются Российской Федерацией постоянным членом Совета Безопасности. Такие действия агрессора подрывают авторитет ООН и поощряют пренебрежение ее основных принципов, составляют глобальную угрозу международному миру и безопасности с далеко идущими последствиями для будущего всех наций", говорится в обращении.

Порошенко добавил: "Украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирования на гуманитарные последствия российской агрессии против Украины, а также (Украина, ред.) благодарна за привлечение внимания к масштабным нарушениям прав человека в оккупированных Донбассе и Крыму. В то же время рассчитываем на активное участие организации, которая является главным мировым арбитром в вопросах глобального мира и безопасности, в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

Как сообщал "Апостроф", координатор системы ООН в Украине Нил Уокер ранее дал прогноз относительно окончания военного конфликта на Донбассе.