RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Британии приоткрыли секрет насчет военной помощи Украине

Великобритания непублично предлагала Украине помощь в противостоянии с Россией, но предоставить ее сейчас мешают дипломатические проблемы.

Об этом рассказал в интервью "Апострофу" британский депутат Европарламента Майк Хукем.

Отвечая на вопрос о том, почему Британия не защищает Украину, хотя гарантировала ей это Будапештским договором, он сказал: "Насколько нам известно, Великобритания предлагала помощь Украине. Эта информация не получила должного публичного освещения, но Великобритания предложила Украине свою помощь в начале этого года (имеется в виду визит в Украину министра иностранных дел Великобритании Филиппа Хэммонда в марте, ред.). Кроме того, наша страна отправила своих военных в прибалтийские государства, а в Украине работают наши военные инструкторы".

В то же время, по словам Хукема, есть и сложности.

"Проблема в том, что сейчас в Британии нет украинского посла (в конце августа Петр Порошенко назначил послом Украины в Великобритании первого заместителя главы МИД Украины Наталию Галибаренко, впрочем, она до сих пор находится в Украине, — ред.). С политической точки зрения его наличие очень важно, поскольку сейчас нам просто не с кем вести прямой дипломатический диалог", пояснил он.

Больше читайте на "Апострофе": Украине нужно хорошо подумать, хочет ли она в ЕС,— евродепутат.