RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Раде украли подписи за отставку генпрокурора

Депутат от "Самопомочи" Егор Соболев заявил, что с его стола в Верховной раде пропали листы с подписями парламентариев за отставку Виктора Шокина с должности генерального прокурора.

Об этом сообщает УП.

"Подписи были похищены у меня со стола прямо в парламенте", — сказал сам Соболев "Украинской правде".

Депутат считает, что это произошло в четверг "во время бурных событий в борьбе за решение для Кривого Рока, где сфальсифицированы выборы", пока он вел разговоры с депутатами, чтобы найти их голоса на это.

"Они исчезли все вместе, на тот момент было 127 подписей, последней перед исчезновением подписалась народный депутат от БПП Оксана Продан", — сказал Соболев.

"Я сегодня утром пришел в парламент и перерыл все столы всех народных депутатов, надеясь, что кто-то случайно взял синюю папку, перепутав со своей", — добавил он.

Соболев уточнил, что после завершения заседания парламента в пятницу обошел все столы — но не нашел подписных листов.

"Я думаю, что это не поможет ни Шокину, ни человеку, который забрал эти документы. Я сейчас готовлю аналогичный проект постановления и обойду всех 127 депутатов, которые уже подписали, и попробую привлечь тех, кто еще не подписал", — заявил Соболев.

Он признался, что не ожидал "такого" от парламента: "Все-таки речь идет о сессионном зале, который охраняется".

"По поводу своих подозрений — я лучше сконцентрируюсь на том, чтобы как можно скорее собрать 150 подписей, а потом 226 голосов для принятия проекта. А для этого надо приумножать друзей, а не врагов (в Верховной раде)", — сказал также Соболев.

Как сообщал "Апостроф", в офисе вице-президента США Джо Байдена считают, что работа Генеральной прокуратуры Украины недостаточно эффективна, и настаивают на проведении серьезной реформы прокуратуры.

Народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") считает, что генпрокурор Виктор Шокин должен последовать примеру Василия Паскала, который подал в отставку.