RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

С Азарова сняли санкции в ЕС

Суд Евросоюза в Люксембурге отменил санкции против бывшего премьер-министра Николая Азарова и министров его Кабинета министров.

Об этом "Укринформу" сообщили в суде ЕС.

В частности, суд ЕС в Люксембурге вынес решение по объединенному делу "Николай Азаров и Алексей Азаров против Европейского совета", а также определился по делам бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова и бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.

Как передает "Европейская правда" (ЕП), которая имеет в распоряжении текст решения суда ЕС, суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий.

Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть "разморожены".

Кроме того, по данным издания, такое решение ставит под сомнение все санкции против украинских чиновников.

Решение суда не является окончательным — проигравшая сторона может его обжаловать.

Как отмечает ЕП, юридически решение суда ЕС не означает безотлагательного снятия ареста с активов. Это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново. Таким образом, в четверг был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014-го по март 2015 года.

Сейчас (по 5 марта 2016 года включительно) действует следующее решения Совета ЕС, которое сейчас находится на рассмотрении суда в Люксембурге.

Формально Совет ЕС может продлить на следующий год новую волну санкций, несмотря на вынесенное решение, но такие действия могут повлечь политические последствия для стран-членов ЕС и их отношений с судебной властью Евросоюза.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2015 года в официальном журнале Европейского союза был опубликован перечень украинских экс-чиновников, в отношении которых на заседании Совета ЕС пересматривался вопрос продления санкций. Из "черного списка", в котором ранее находилось 22 чиновника времен президентства Виктора Януковича, исчезли фамилии Андрея Портнова, Александра Якименко, Игоря Калинина, а также Алексея Азарова. Следовательно, ограничительные меры с них были сняты. В отношении еще четырех человек санкции были продлены на три месяца, а 14 ближайших соратников Януковича оставили тогда под действием ограничительных мер ЕС еще на год.

Больше читайте в материале "Апострофа": ЕС вывел из-под санкций четырех соратников Виктора Януковича.