RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Бывший советник Путина рассказал, как тот контролировал Януковича

Президент России Владимир Путин контролировал экс-президента Украины Виктора Януковича и поэтому добивался от Киева своего без военной агрессии.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" экономист, экс-советник Путина Андрей Илларионов.

"Контроль над администрацией Януковича был важнее, чем контроль над одной или несколькими областями Украины... Я имею в виду тот контроль над администрацией Януковича, который осуществлялся Кремлем в течение четырех лет, предшествовавших Революции достоинства. Это было время очень благоприятных условий для Кремля, которые и были максимально использованы. В том числе, для заключения Харьковских соглашений (договоренность РФ и Украины о продолжении пребывания Черноморского флота России в Крыму в обмен на газовую скидку, заключенная в 2010 году, — ред.), для разложения силовых структур в Украине, для подкупа многих украинских политических лиц и установления контроля над украинскими СМИ. Это была идеальная ситуация, несмотря на то, что Кремль напрямую не оккупировал ни один украинский регион. Затем произошла революция, в ходе которой к власти пришли люди, которые, по крайней мере, на словах не хотели оставаться под влиянием Кремля", пояснил он.

Сейчас, по мнению Илларионова, Путин все еще может использовать беглого экс-главу Украины.

"Янукович продолжает оставаться одним из козырей в колоде, которым в определенный момент может воспользоваться Кремль. Если откроется возможность, где его можно будет использовать, то это будет сделано", уверен он.

Больше читайте на "Апострофе": У Кремля было три попытки захватить Крым,— экс-советник Путина Андрей Илларионов.