RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Экономист объяснил глупость Путина с аннексией Крыма

Аннексия Крыма была глупостью с экономической точки зрения, но произошла, так как президент РФ Владимир Путин мыслит "другими категориями".

Об этом заявил в интервью "Апострофу" российский экономист Владислав Иноземцев.

"Путин — не экономист. И он не мыслит этими категориями. Нынешний глава Кремля — человек, который мыслит в геополитике XIX века", считает он.

По словам экономиста, "на сегодняшний день практически все дополнительные территории для любой страны являются неоправданными и контрпродуктивными": "Захват новых территорий в современном мире — самая глупая вещь, которую можно сделать. Эти регионы, как правило, требуют развития, финансирования, поддержания там какого-то порядка... В XVI-XVII веках было понятно, что если вы захватываете какую-либо небольшую страну, где крестьяне пашут землю, то у вас получается больше продуктов, больше налогов и так далее. Но сегодня, когда объективная основа экономики — это сфера услуг, технологии и повышение эффективности, не нужно захватывать новые территории. Нужно осваивать уже существующие. В России и так достаточно неосвоенных территорий. Так что присоединение Крыма, с точки зрения экономики, — самое глупое, что могло быть".

"Но Путин мыслит не как экономист. Он думает как имперский политик. Что нужно расширять территорию, что для России всегда периоды сокращения территории были временами упадка, а периоды расширения — временем возрождения. Он понимает, как это воздействует на психологию населения, и действует абсолютно не в рамках экономической логики", резюмировал Иноземцев.

Больше читайте на "Апострофе": У Путина есть "крючок" для Украины, а Крым был глупостью,— российский экономист Иноземцев.