RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко внес в Раду важные законопроекты из "безвизового пакета"

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады Украины пакет из трех законопроектов, направленных на выполнение Украиной критериев ввода безвизового режима с Евросооюзом в сфере противодействия коррупции.

Об этом сообщается на официальном сайте ВРУ.

В парламент внесен законопроект №4054 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации.

Также внесен законопроект №4055 о внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда.

Кроме того, внесен законопроект №4056 о внесении изменений в некоторые законодательные акты об усовершенствовании принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Профильным комитетом для законопроектов №№4054 и 4055 определен комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, для №4056 — комитет по вопросам правовой политики и правосудия. Тексты документов и пояснительная записка к нему в настоящее время на сайте Верховной Рады отсутствуют.

Как отмечается на президентском портале, Порошенко определил данные законопроекты как неотложные. "Принятие Верховной Радой отмеченных законов уже на следующей пленарной неделе создаст необходимые условия для скорейшего внесения Европейской Комиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европейского парламента законодательного предложения об отмене визового режима для граждан Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, 9 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от Верховной Рады Украины принятия оставшихся четырех т.н."визовых законов" на следующей пленарной неделе. "Внесение на этой неделе, голосование на следующей неделе оставшихся четырех законов, которые сопровождают предоставление Украине безвизового режима, будет окончательным выполнением всех требований", — сказал президент.

Как сообщал "Апостроф", вопрос предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом будет рассмотрен Советом глав МИД стран ЕС в марте или июне 2016 года.

В ноябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко объявил, что подписал все законопроекты, которые являются условием для предоставления безвизового режима гражданам Украины в странах Евросоюза.