RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ЕС недовольны поправками Порошенко в антикоррупционном законе

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский обеспокоен поправками, которые предложены президентом Украины Петром Порошенко ко внесению в закон Украины "О прокуратуре", считая их подрывающими усилия страны в борьбе с коррупцией.

Соответствующее заявление размещено на странице Представительства ЕС в Украине в соцсети Facebook.

"Я обеспокоен изменениями, которые предлагают внести в закон "О прокуратуре", которые угрожают независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры из-за предоставления слишком большого объема дискреционной власти генеральному прокурору", — говорится в заявлении.

Вместе с тем Томбинский выразил удовлетворение от работы Верховной рады над другими документами "безвизового пакета", которые, по его мнению, соответствуют стандартам ЕС.

"Я приветствую работу, которая ведется на текущей неделе в Верховной раде относительно важного антикоррупционного законодательства, которое также является частью обязательств Украины, касающихся визовой либерализации. Проекты законов о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и об аресте имущества и институте специальной конфискации соответствуют стандартам ЕС", — отметил Томбинский.

Как сообщал "Апостроф", 12 февраля Порошенко внес на рассмотрение Рады пакет законов, которые направлены на выполнение Украиной критериев ввода безвизового режима с Евросоюзом в сфере противодействия коррупции.