RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Порошенко одобрил скандальный "диктаторский" закон

Президент Петр Порошенко подписал скандальный закон, который позволяет партийным лидерам исключать кандидатов в депутаты из избирательных списков уже после выборов.

Об этом свидетельствует запись на сайте парламента о том, что соответствующий законопроект № 3700 25 февраля вернулся с подписью главы государства.

Ранее Главное научно-экспертное управление Рады в своем заключении к законопроекту отметило, что распространение его действия на избирательные списки кандидатов в депутаты от партий-субъектов избирательного процесса на внеочередных выборах в Раду 26 октября 2014 года не согласуется со ст. 58 Конституции, согласно которой законы не имеют обратного действия во времени.

Гражданская сеть "Опора" отмечала, что законопроект № 3700 дает возможность влиять на результаты голосования граждан. В Комитете избирателей Украины заявили, что законопроект не соответствует коалиционному соглашению, является недемократическим, позволяет влиять на результаты голосования граждан и несет коррупционные риски.

Как сообщал "Апостроф", Верховная рада 16 февраля приняла данный закон. За его принятие проголосовали 236 депутатов.

По материалам "УП"