RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперт заявил, что БПП несет ответственность за провал по безвизовому режиму

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк считает, что фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде должна понести ответственность, если введение безвизового режима с ЕС будет провалено.

Об этом Октисюк заявил "Апострофу".

"Наиболее показательным публичным конфликтом в БПП стали разборки из-за поправок в закон об электронном декларировании, которые были внесены депутатом от президентской партии Вадимом Денисенко. Эти поправки вызвали значительные претензии со стороны не только украинского экспертного сообщества, но и европейских партнеров. Нужно признать, что это послужило одним из главных факторов отсрочки безвизового режима между Украиной и ЕС", — отмечает он.

"Справедливо, что Сергей Лещенко фактически обвинил своего коллегу Денисенко (который просто озвучил спущенную по линии Банковой поправку) в намеренном срыве безвизового режима. В свою очередь, Вадим Денисенко в ответ посетовал на Нидерланды, где на 6 апреля запланирован референдум об ассоциации Украины с ЕС. Но данную версию Сергей Лещенко также развенчал", добавляет аналитик.

Здесь Октисюк считает необходимыми напомнить, что о "голландском следе" в своем блоге неоднократно писал и председатель фракции БПП Юрий Луценко.

"И о "сирийских беженцев", которые мешают безвизовому режиму Украины. Другие, менее медийные депутаты от БПП в своих комментариях в СМИ вообще говорят о том, что безвизовому режиму мешает война на Донбассе и аннексия Крыма", отмечает он.

"Между тем, еще один депутат от БПП Владимир Арьев выдвинул совершенно другую версию. Нардеп заподозрил, что Украину и Грузию развели по времени с получением безвизового режима из-за того, что грузинскому руководству не нравится то, что беглому Саакашвили предоставили в Украине политическое убежище. В любом случае, политическую ответственность за отсрочку по безвизовому режиму несет президентская фракция БПП, которая ради решения своих кратковременных задач ставит под вопрос европейское будущее миллионов украинских граждан", резюмирует эксперт МЦПИ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: