RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Украине измерили уровень вранья Порошенко и Саакашвили

В Украине устроили проверку правдивости речей президента Украины Петра Порошенко и главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

"Вчера ВоксЧек выпустил проверку речи Саакашвили. Нас многие читатели обвинили в избирательности, в том что мы не проверяем, например, президента и премьер-министра. Вот фактчек президента. Другие фактчеки, например, премьер-министра или прошлого президента можно найти гуглом", написал на своей странице в Facebook один из руководителей VoxUkraineТимофей Милованов.

"Прошу отметить, что проект молодой, ему всего несколько циклов. Каждый фактчек занимает много времени и энергии. Если у вас есть предложения кого проверить, мы с радостью поставим этих людей в очередь и постараемся сделать фактчек как можно быстрее", добавил Милованов.

Итак, что касается Порошенко, то специалисты указали на слабое место в его выступлениях.

"VoxUkraine попросил международных и украинских экспертов прокомментировать ответы президента Украины Петра Порошенко с его последней большой пресс-конференции (от 14 января 2016 года, ред.). Анализ показал: глава государства отлично разбирается в экономике, компетентно дискутирует о борьбе за Крым и Восток Украины, но как только речь заходит об антикоррупционных реформах и деолигархизации, президент попадает на зыбкую почву: путается и не прочь переложить ответственность на кого-нибудь другого", отмечают аналитики.

Что же касается касается Саакашвили, то его выступления в VoxUkraine признали правдивыми.

"Тяжеловес грузинской (и потенциально украинской) политики, глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили отправился в антикоррупционный тур по украинским городам. За несколько недель он посетил Ивано-Франковск, Черновцы, Ужгород, Николаев, Винницу, Житомир, Ровно. VoxCheck проанализировал три таких выступления и пришел к выводу: Саакашвили очень часто преувеличивает, реже манипулирует фактами, но почти никогда не врет аудитории", сообщили участники проекта.

А вот, как откомментировала результат Порошенко один из популярных в Украине блогеров.

"Вот это и есть формат, который дает целостную и объективную картину, а именно серую. Или говорит Порошенко правду: 51.234% он врет, а 48.766% он говорит правду, если брать для анализа имеющиеся видеообращение. Было бы хорошо, если бы эти ребята так же освещали и экономические вопросы, для нас, неучей, чтобы читатель мог организовать инфу в две колонки: За и Против. Example: "Ограничение покупки валюты 10 за и 11 против. Вот эти за и против." Потому что мы, неучи, пока разберемся, так нам ничего непонятно", написала в facebook блогер под ником Фаина Каплан.

По словам создателей проекта, VoxUkraine — это независимая и незаангажированная аналитическая платформа, которую основала и возглавляет команда опытных и высококвалифицированных экономистов и юристов, работающих в Украине и за рубежом.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков рассказал о том, как по просьбе главы государства врал о ситуации в зоне АТО на оккупированном Донбассе.