RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Появились результаты экспертного опроса по новому премьеру Украины

Лидерами экспертного опроса по лучшему кандидату в премьеры Украины стали министр финансов Наталия Яресько с 31% и председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили с 21%.

Об этом свидетельствуют итоги опроса, который с 8 по 11 марта проводил Международный центр перспективных исследований (МЦПИ).

При этом довольно высокий уровень поддержки получил также глава МЭРТ Айварас Абромавичус – 8%.

"Таким образом, суммарно "варягов" поддерживает ровно 60% опрошенных респондентов", - отмечается в сообщении МЦПИ.

В то же время из старых политиков самый высокий рейтинг показала Юлия Тимошенко – 6%, а Владимир Гройсман, Андрей Садовый, Арсений Яценюк и другие политики – менее 5%.

"Данный опрос подтверждает существующий кризис доверия общества к "старым представителям" партийной номенклатуры", - отмечает старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк в комментарии "Апострофу".

Он также указал, что МЦПИ специально поставил в один ряд с политической линейкой "варягов" и "старых политиков" заметного представителя гражданского общества, исполнительного директора Международного фонда "Возрождение" Евгения Быстрицкого, которого в итоге поддержало 14% опрошенных.

"Для нас это еще одно свидетельство усиления общественной потребности в формировании неполитического правительства и назначении незаангажированного премьер-министра, который мог бы стать лидером реформ", - подчеркнул Октисюк.

Экспертам, научным сотрудникам и аналитикам из Киева и регионов Украины был задан единственный вопрос: "Кто, по вашему мнению, должен возглавить новое технократическое правительство?"

Всего было опрошено 186 респондентов из числа аналитических центров, научных институтов и общественных организаций, которые занимаются анализом политики и реформ в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: