RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

НФ готов проголосовать за отставку Шокина

Фракция «Народный фронт» проголосует за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина в связи с представлением президента Украины.

Об этом сообщил народный депутат фракции «Народный фронт» Дмитрий Сторожук.

«Наша политическая сила выступает за то, чтобы кандидатура его преемника максимально соответствовала запроса общества и потребностям времени в серьезных изменениях в Генпрокуратуре», - отметил Сторожук, комментируя для журналистов позицию НФ по вопросам замены руководителя Генпрокуратуры.

«Конечно, представление на увольнение с должности и назначении генерального прокурора – это не только исключительная прерогатива президента Украины, его право, но одновременно и ответственность. Было бы правильным прислушиваться к мнению общества и учесть просчеты нынешней Генпрокуратуры», - отметил он.

По словам Сторожука, вопросы к Генпрокуратуре – это ответственность не только руководителя этого ведомства, но и президента, который предлагает кандидатуру генпрокурора.

«Очевидно, одним из главных критериев отбора этой кандидатуры будет ее способность провести кардинальную реформу органов украинской прокуратуры. Ведь мы ежедневно сталкиваемся с массой свидетельств того, что система нуждается в коренном реформировании, она до сих пор пропитана коррупцией, круговой порукой, равнодушием к человеку и его неотъемлемых прав. Об этом говорят уже не только в Украине, но и во всем мире», - подчеркнул парламентарий.