RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В НФ предупредили политиков-популистов о красной карточке от общества

Запрос украинцев на досрочные выборы Верховной Рады – свидетельство кризиса доверия к политикам, взлелеянной руками самих политических деятелей.

Таким образом представитель "Народного фронта", народный депутат Андрей Помазанов прокомментировал результаты социологических исследований, по которым украинцы поддерживают проведение досрочных выборов в Верховную Раду.

По его мнению, вправление отечественных политиков в популизме ради увеличения собственного рейтинга в итоге вылилось в системный кризис доверия к власти.

"По данным Центра Разумкова, более 52% украинцев выступают за проведение досрочных выборов в парламент, а треть считает, что надо и новый парламент, и выборы президента. Это свидетельство того, что украинцы разочаровались в действиях политиков. Оказалось, что вместо реформ и напряженной работы депутаты и президент предпочитают делить кресла и "выбивать" для себя возможность контролировать денежные потоки", - подчеркнул Помазанов.

По его словам, лучше всего эту ситуацию иллюстрирует поведение политических партий, которые после избрания нового состава Рады вошли в парламентскую коалицию.

"В итоге оказалось, что депутаты и не думали работать на благо родины – часть из них просто не приходила в зал Рады во время важных голосований, часть откровенно блокировала правительственные инициативы, без которых невозможно запустить процесс обновления страны, а впоследствии отдельные партии вообще решили, что их политические амбиции куда важнее обещания, данные избирателям, и заявили о выходе из коалиции", - отметил Помазанов.

Он подчеркнул, что в итоге у обычного украинца сложилось впечатление, что парламент занимается исключительно "договорняками" и распределением должностей, тогда как должен был бы принимать законы и приобщаться к улучшению экономической ситуации в стране.

"Отсюда и такое желание людей. Однако опасность в том, что смена лиц не только не улучшит ситуацию в парламенте, но и может ее значительно усугубить, ведь в Раде появится целый ряд мелких фракции, которые не найдут компромисса. Это, фактически, означает, что политические партии, которые пропагандировали проведение выборов как рецепт от кризиса, сами же стали основными виновниками катастрофы", - считает Помазанов.

По его словам, если политики в ближайшее время не начнут работать на благо страны, то рискуют потерять остатки доверия избирателей и спровоцировать реванш антиукраинских сил.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: