RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-замгенпрокурора назвал четыре принципа реформы ГПУ

Сотрудник органов прокуратуры с 1987 до 2014 года, заместитель генерального прокурора Украины с февраля до июля 2014 года Николай Банчук назвал четыре принципа, которые необходимо соблюдать для успешного реформирования Генпрокуратуры Украины.

Об этом говорится в его статье для "Апострофа".

"С моей точки зрения, реформа Генпрокуратуры в сегодняшних условиях должна базироваться на четырех принципах - профессионализме, законности, подотчетности, взаимодействии", - отмечает Банчук.

По его словам, торги вокруг кресла руководителя ГПУ, которые затеяли представители политической элиты, показывают, что опасность сохранения прежних правил игры велика.

"Всех интересует, "чей человек" станет генпрокурором, а не то, как изменить систему и качество работы Генпрокуратуры. Однако выполнять поставленные обществом задачи ГПУ сможет только тогда, когда внутри нее пройдет кардинальная реформа. Обществу, политикам крайне важно не просто узнать об очередном политическом "договорняке", а четко определить, что, как, когда должен сделать новый руководитель Генпрокуратуры, какими принципами он должен руководствоваться", - отмечает эксперт.

Банчук уверен, что Украина может состояться как государство, только если будет обеспечено эффективное функционирование хотя бы одного института, который в состоянии вернуть гражданам веру в справедливость и безопасность.

"Общество может какое-то время потерпеть, если существует дефицит одного из этих двух компонентов. Если отсутствуют оба (а в нашей стране именно такая ситуация), то даже очень удобный и сговорчивый генпрокурор не сможет уберечь систему от окончательного развала", - отмечает он.

По словам Банчука, реализация указанных им четырех принципов позволит начать системные изменения в Генпрокуратуре, при этом общество получит надежду на справедливость и безопасность в Украине.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: