RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Ляшко отказался от портфелей, но наращивает поддержку избирателей, — эксперт

Процесс создания новой коалиции обнажил все проблемы современной украинской политики и актуализировал ключевые задачи для политического класса.

Об этом в комментарии для Kyiv.Press сообщил политолог Вадим Карасев.

По его словам, прежде всего, уже очевидно, что новое правительство будет принимать весьма сложные решения, которые вызовут критику как со стороны оппозиции, так и со стороны аналитиков и общества. На повестке дня социально опасные решения, продиктованные меморандумом с МВФ: возможно дальнейшее повышение тарифов, повышение пенсионного возраста, ужесточение трудового законодательства.

Кроме того, как отмечает эксперт, нынешние политические элиты тверды в своих намерениях провести большою приватизацию, в своих интересах естественно. Этот процесс, по мнению Карасева, несомненно будет сопровождаться скандалами и разоблачениями.

«Для проведения подобной политики новое правительство должно быть привлекательным по составу, иметь большой кредит доверия и пользоваться стабильной поддержкой парламентской коалиции. Пока не прослеживается выполнение ни одного из данных критериев. В состав правительства предлагаются хоть и новые, но уже привычные для граждан политики, которые вроде бы и неплохие, и образованные, но под их честные имена народ не готов будет простить жесткие решения или тем более ошибки. Даже супер авторитетный легионер, может продолжить экзотическую, и как показало время не очень удачную линию, присутствия экспатов в правительстве, что тоже не принесет дополнительных баллов», - отмечает Карасев.

По его словам, в затянувшемся процессе коалициады в азарте формирования конструкции будущей власти и играя на повышения ставок, тем не менее начинают больше терять, и это на фоне призрачного результата.

«Безумная борьба за кресла уже обесценивает ставки, которые в азарте повышают политики», - отмечает эксперт.

«В этой ситуации выиграет тот, кто выйдет из этой игры, оставаясь вне игры. Тем не менее получит лучший результат. Как например Ляшко, который мало того что первый вышел в свое время из коалиции, так еще и в течение двух месяцев пропагандирует свои требование к новой программе коалиции, в большинстве понятные для избирателя. Портфели в потенциальном правительстве радикалы конечно теряют, но поддержку избирателей политически выигрывают, наращивая поддержку избирателей.

Дальнейшее затягивание подобных коалиционных переговоров может окончательно убить доверие населения к действующему политическому классу, и в случае досрочных выборов мы увидим обновление парламента уже не на частичное, а достаточно существенное обновление парламента и смену партийных элит», - резюмирует Карасев.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: