RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Журналисты разоблачили тайные встречи Ахметова: опубликовано видео

Журналисты рассказали о тайных встречах олигарха Рината Ахметова с украинскими властями.

Об этом идет речь в расследовании журналистов программы "Схемы", сообщает "Радио Свобода".

"Ринат Ахметов — непубличная фигура в украинской политике. Донецкому олигарху больше присуща закулисная игра. Несмотря на всю неоднозначность репутации, Ахметов остается ключевой фигурой в политико-властных конструкциях, так как имеет соратников и в правительстве, и в парламенте. Хотя высшее руководство государства ищет выход из политического кризиса вместе с олигархами, политики неохотно афишируют даже сам факт встречи с Ринатом Ахметовым. Как это происходит - воочию наблюдали журналисты", — говорится в репортаже.

"21 марта 2016. Киев. Офис СКМ Рината Ахметова. Центральный вход закрыт рольставнями. Во дворе ждет "Мерседес", оснащен спецустановками - проблесковыми маячками. В автомобилях сопровождения - охранники. Толпа из мужчин, похожих на сотрудников Управления государственной охраны, которая занимается охраной высокопоставленных чиновников, - бодигарды в галстуках, общаются с помощью микрофонов. Охраняемое лицо, которое выходит из офиса, прячется за охранниками и быстро ныряет в авто. Примерно два года донецкий бизнесмен не появляется на публике. Впрочем он и сейчас имеет большое политическое влияние. Так, недавно в Украине вновь заговорили о возможном председательстве Ахметова на Донбассе. Пресс-служба Ахметова мгновенно подтвердила готовность олигарха на любую роль, которая обеспечит мир на Донбассе", — отмечается в расследовании.

"Глава Администрации президента Борис Ложкин уверяет: президент Петр Порошенко олигарху Ахметову таких предложений не делал. По словам главы Администрации президента Бориса Ложкина, последняя встреча главы государства с олигархом была давно", — сообщают журналисты.

"23 марта 2016. Боковой заезд в Администрации президента. Машины сопровождения Ахметова ждут через дорогу. "Мерседес" Ахметова выезжает из ворот Администрации президента и в сопровождении охраны оставляет правительственный квартал.

С кем встречался и обсуждал опальный донецкий олигарх на Банковой — "Схемы" спросили у Администрации президента. Однако ответа пока не получили", — говорится в расследовании.

"В начале войны на Донбассе Ахметову предлагали возглавить и навести порядок в Донецкой области, однако олигарх не захотел и посоветовал вместо себя своего соратника Сергея Таруту. Несмотря на это, бизнес и собственность Ахметова на захваченных боевиками территориях сегодня фактически являются нетронутыми.

"У него "зеленая карта" всегда была со стороны группировок ДНР и ЛНР. Его основные предприятия работают на Донбассе, но убытки есть — в связи с железнодорожными трудностями, в связи с вывозом продукции и тому подобное. Но в целом производственный комплекс сегодня работает. Более того, в Авдеевке и Мариуполе это все на тех же условиях и на тех же позициях, что и до войны, - все работает. А на оккупированных территориях - тоже. Единственный, кто претерпел изменения, - это руководитель офиса: они переехали с площади Ленина в Донецке в Запорожье. А производственный цикл - он в полном объеме как выполнял свои функции, так и выполняет", — рассказывает журналист Алексей Мацука.

Даже легендарную резиденцию олигарха в начале войны охраняли местные. Так, по словам Алексея Мацуки, в мае-июне 2014 года, когда люди с Октябрьской площади в Донецке пошли по проспекту Ильича в сторону резиденции Ахметова, ее охранял лично Захарченко с автоматами. "У нас есть фотографии. И отгонял людей. Затем действительно батальон "Восток" установил там блокпост на въезде", - вспоминает он.

Экс-глава Донецкой ОГА, а ныне народный депутат Сергей Тарута не верит в возвращение Ахметова на Донбасс в статусе его формального руководителя. Свое общение с олигархом Тарута не афиширует. Журналист поинтересовался, общается ли он сейчас с Ринатом Ахметовым.

"Нет, я очень редко общаюсь. Может, раз в два месяца. Нет, я редко общаюсь", - ответил он.

Вместе с тем на прошлой неделе журналисты зафиксировали, как Сергей Тарута приезжал в офис СКМ и пробыл там почти два часа. С Ринатом Ахметовым встречаются не только народные депутаты. Журналисты сняли, как в один и тот же день кортеж Ахметова курсировал между Банковой и Грушевского.

"23 марта 2016. 20:00. Кабинет министров Украины. Автомобили сопровождения олигарха Ахметова стоят на улице Садовой - около заезда во двор Кабинета Министров. Рядом ждут охрана и автомобиль сопровождения народного депутата лидера Радикальной партии Олега Ляшко. В десять вечера кортеж донецкого бизнесмена Рината Леонидовича Ахметова оставляет Кабинет Министров Украины", — говорится в расследовании.

Пресс-секретарь премьер-министра Арсения Яценюка Ольга Лаппо в социальной сети Facebook прокомментировала встречу Яценюка и Ахметова так: "Это была одна из многих плановых встреч премьер-министра Украины, он проводит их с владельцами, руководителями и менеджерами бизнеса. Арсения Яценюка в качестве председателя правительства волновал вопрос уменьшения объемов валютной выручки от компаний, в том числе владельцем которых является Ринат Ахметов, что может повлечь за собой уменьшение уплаты налогов в государственный бюджет. Премьер-министр получил объяснение, что уменьшение объема валютной выручки связано с существенным падением на внешних рынках цен на экспортную продукцию компаний, к которым имеет отношение Ринат Ахметов".

За день до совместного пребывания в Кабинете Министров олигарха и радикала удалось зафиксировать, как внедорожник Олега Ляшко приезжает в офис СКМ Рината Ахметова. Лидер радикалов сделал вид, что об офисе Рината Ахметова узнал от журналистов, а встречу проводил с руководством "Запорожстали" — одного из активов олигарха.

"Сегодня Олег Ляшко держит "золотую акцию". Борьба за премьерское кресло и новую парламентскую коалицию выходит на финишную прямую. В это время лидер одной из ключевых фракций приезжает в офис олигарха Ахметова, на следующий день оба одновременно находятся в Кабинете Министров. После встреч фракция Ляшко отзывает подписи под коалиционным соглашением, чем юридически разваливает парламентскую коалицию. Теперь для того чтобы "Блок Петра Порошенко" выдвинул в премьеры нынешнего спикера Владимира Гройсмана, или радикалы Ляшка, или "Батькивщина" Юлии Тимошенко должны войти в новую коалицию. В противном случае Арсений Петрович Яценюк имеет все шансы остаться на посту премьер-министра Украины", — отмечают журналисты.

"Тот факт, что главный радикал дважды за неделю оказывался в одном здании с Ахметовым, а сам Ахметов в один вечер посетил и Администрацию президента, и премьер-министра, свидетельствует: для решения политического кризиса власти, похоже, снова пригодился очередной олигарх", — подчеркивается в расследовании.

Как сообщал "Апостроф", представитель принадлежащей Ринату Ахметову компании ДТЭК Андрей Смирнов принимал участие в совещании по Донбассу, которое проходило в России на заседании межведомственной комиссии при Госдуме.

Ранее ходили слухи о том, что бизнесмен Ринат Ахметов или лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко могут возглавить оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.