RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

New York Times после Порошенко написал резкую статью про Гройсмана

Американское издание "The New York Times", ранее опубликовавшее разгромный материал о президенте Украины Петре Порошенко, разместило жесткую статью про новоизбранного премьер-министра Владимира Гройсмана.

Перевод статьи "Новая глава для Украины", где подводятся итоги украинской премьериады и говорится о единственном выходе для Порошенко и Гройсмана, разместило издание "ONLINE.UA".

В ней отмечается, что уход Арсения Яценюка, некогда любимца западных союзников Украины, должен положить конец внутренней борьбе в парламенте между сторонниками экс-премьера и Порошенко, которая практически парализовала правительство и отложила получение $1,7 млрд крайне необходимого стране транша кредита Международного валютного фонда.

"Гройсман повторил встревоженные высказывания западных сторонников Украины в четверг, когда назвал "коррупцию, неэффективное управление и популизм" не меньшими угрозами для страны, чем "враг на востоке Украины", подразумевая поддерживаемых Россией сепаратистов, которые сыграли большую роль в дестабилизации экономики и политики Украины. Можно только надеяться, что Гройсман говорит искренне и при поддержке Порошенко начнет серьезное наступление на уютные связи между правителями и олигархами и культурой коррупции", - пишет издание.

"Но не стоит надеяться на это слишком сильно. Гройсман — это человек Порошенко, который зависит от парламентской коалиции, созданной силами президента и Яценюка ("Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом", — ред.), которая была слабо скреплена их желанием избежать национальных выборов (досрочных выборов Рады, — ред.). Порошенко предпочитает управлять через лояльных людей и скрытые сделки; его также запятнало раскрытие так называемых панамских документов, согласно которым он открыл офшорный счет в 2014 году. Многие из министров в новом правительстве — это пережитки прошлого, и Генеральная прокуратура — ключ к любой борьбе с коррупцией — как ожидается, перейдет под управление другого союзника Порошенко", - отметили в NYT.

При этом подчеркивается, что это не означает, что нет никакой надежды.

"Яценюк оставляет после себя некоторые достойные законодательные достижения. И украинцы, как продемонстрировавшие готовность к интеграции с Западной Европой, так и выступающие против коррупции, остаются активной силой через гражданские организации. Один из их лидеров — Михеил Саакашвили, бывший президент Грузии, которого Порошенко привел на пост губернатора Одессы, и который развивается как самостоятельный участник кампании по борьбе с коррупцией. Так начинается новая глава в мутной постсоветской истории Украины. Гройсман знает, что должно быть сделано, и Порошенко больше не может обвинить соперника в кабинете премьер-министра в провале. Они знают, что западная поддержка и помощь висят на волоске. Самый лучший вариант для них — делать то, что правительство должно было делать с самого начала", - считают в американском издании.

Как сообщал "Апостроф", New York Times ранее опубликовало статью, где идет речь о том, что Порошенко как продукт старой политической системы допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Позже Порошенко прокомментировал ее, назвав статью элементом гибридной войны против Украины. После этого он дал дополнительное пояснение, заявив, что его слова были неправильно интерпретированы.