RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко раскрыл свой план по борьбе с офшорами

Президент Украины Петр Порошенко раскрыл подробности реформ, которые, по его мнению, сделают невозможным пользование офшорами в стране.

Своими планами Порошенко поделился во время рабочего совещания с представителями правительства, парламента и фискальных органов, сообщает его пресс-служба

В частности изменения должны касаться "сфер регулирования бизнеса, связанного с оффшорными компаниями и создание условий и мотивации для легализации бизнеса и справедливой платы налогов".

В заявлении сказано, что первым шагом по борьбе с офшорами станет присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

"Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны предпринять необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которое обеспечит доступ украинским органам власти в счета украинских резидентов в иностранных банках", информирует пресс-служба.

По словам президента, следующим шагом должно быть обеспечение поступления налогов в Украине от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежит украинскому резиденту.

"Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должен тянуть за собой соответствующую ответственность", заявил Порошенко.

Глава государства также подчеркнул на необходимости предоставления комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма для избежания налогообложения.

Как сообщал "Апостроф", ранее Порошенко уже заявлял о подготовке реформы, которая поспособствует деофшоризации Украины.

Это заявление украинского президента вызвало насмешки в социальных сетях.